«Бумажный театр» Павича

Выдающийся сербский писатель  Милорад Павич известен как автор   нелинейной прозы и хорошо знаком всем любителям современной зарубежной литературы.

Павич всегда удивляет читателей. Например, его знаменитый «Хазарский словарь» - книга, написанная в виде словарных статей, которую, как и настоящий…→ читать далее


Медиаморфозы Кори Доктороу. Часть 2.

Это - продолжение публикации моего перевода работы Кори Доктороу, канадского блогера, журналиста, писателя-фантаста, председателя жюри Блукеровской премии и в некотором роде философа (начало статьи смотрите здесь).

Фото: computerra.ru

Кори Доктороу (перевод статьи - мой)
…→ читать далее


Медиаморфозы Кори Доктороу

Как я уже говорила, я хочу открыть новую рубрику в своём блоге - «Новые медиа». Начну я её довольно необычно - с публикации своего перевода работы Кори Доктороу, канадского блогера, журналиста, писателя-фантаста, председателя жюри Блукеровской премии и в некотором роде философа. Подробнее …→ читать далее


Начинаем Конкурс коротких рассказов

Как я уже писала, на полугодие моего литературного блога - объявляю конкурс. Конечно же - литературный! Конкурс этот очень необычный - надо всего лишь написать короткий рассказ. Казалось бы - что может быть проще (тем более для блогера), чем написать короткий рассказ? Но это только…→ читать далее


Моему литературному блогу – полгода!

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4

 

Сегодня моему блогу исполнилось полгода. Первая запись в нём была сделана 16 июля этого года.

За это время в блоге появилось не так много записей, как хотелось бы. Зато у меня много планов в отношении этого блога. Например, завести рубрики Интернет-журналистика и Философский камень. О чём они будут, наверное, понятно без лишних слов...


Вымирающие праздники

 

Сегодня мы отмечаем два праздника - Старый Новый год и День российской печати. Смысл первого мне понятен весьма смутно. Ну, поменяли когда-то календарь - и что с того? Ведь было это давно, почти век назад. Просто хочется отметить ещё один праздник?

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4


Фото http://manyunya.com/page/27


 

Старый Новый год - сказка с вековой пылью


 

Я не встречала людей, которые на полном серьёзе относились бы к этому празднику. В этот день люди поздравляют друг друга, но бурно не празднуют, подарков не дарят. Правда, в это время начинаются Святки и всякие гадания - пельмени-вареники с монетками, с солью, мясом и прочим - Вы такие делаете? Я однажды чуть не сломала зуб о попавшуюся мне монетку (денег от этого бы точно больше не стало), и с тех пор такие пельмени-вареники не делаю. А наши малыши этого точно не оценят.

В общем, вероятно, если муж не забудет купить шампанское, то вечером выпью один бокал за Старый Новый год...

 


Лев Толстой — графоман?

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4

При всей сложности определения понятий, и у графоманов, и у писателей есть общая черта: непрерывная, почти болезненная потребность творить.

Лев Толстой«И вправду, что еще, кроме "болезненного пристрастия к сочинительству", может побудить и писателя, и графомана, и литературную "звезду", и литературного "аутсайдера" создавать свои произведения?

- задаёт риторический вопрос Конрадова. -

Неопределенность понятия графомании оставляет ей роль "нехорошего слова" во взаимных обвинениях авторов интернет-пространства или, наоборот, функцию символа "демократических свобод". В последнем случае авторы, занимаясь нарочито апологией графомании, подтверждают тем самым болезненность проблемы».